А.
8March
Сегодняшней ночью я снова задумалась о ведении своих дневников и общении с другими людьми. Почему я так бегаю от пустых листов тетради? Почему заставить себя поговорить с самой собой мне так сложно? Как это невыносимо стало последний год.

Н. говорил не так давно о том, что с возрастом знакомства с людьми становятся часто все сложнее и сложнее в своём исполнении. Это уже не детская песочница, где ты можешь подойти к любому ребёнку, промурлыкать своё имя и играть с новым "другом", пока одного из вас не заберут домой. И пускай эти знакомства часто заканчивались в тот же день, они были. "Сейчас сложно подойти к человеку на улице и просто заговорить, надо за что-то зацепиться или выделиться самому, провоцируя на разговор". Н. давно променял шапку на балаклаву, однако с ним обычно заговаривают пьяные люди, многие и вовсе выбегают из общественного транспорта, "мало ли что". Этот способ привлечения внимания точно не для меня, я и без того в последнее время слишком много впитала от Н. Цитирую через слово.
Что моё? Интернет, конечно. Эффективным также считаю другой вид – сети общих знакомых. Ходишь хвостиком за знакомыми людьми, тонешь в различных компаниях, и вот – новые знакомства, легко и просто. Однако, не для меня. Я не компанейский человек, мне сложно общаться в компаниях, я в них блекну и тихо растворяюсь. Моё – разговор один на один. Мне и вовсе кажется, что наедине сойтись можно любым людям, но это бывает сложно. Сложно открыться, сложно принять другого человека, но ведь это возможно и явно проще, чем в компании. Именно поэтому интернет – прекрасный способ найти собеседника. Если ты готов к тому, что, возможно, не будешь иметь и примерного понятия того, как он выглядит и что из себя представляет в глазах окружающих его людей, а также к тому, что, быть может, всё сказанное им будет враньем, добро пожаловать в мир его глубоких/поверхностных мыслей, уж куда и как тебя допустят. Тут нужно уметь искать, выбирать, общаться, конечно, и надеяться на удачу.

Почему я так не хочу говорить с самой собой, но ночами захожу в анонимные чаты – загадка. А, может, всё просто, но я не хочу принимать это?