А.
23February

В конце последней учебной недели, когда я разрешила себе устроить отдых после нервотрепки на конкурсе, учительница русского языка проводила анонимное анкетирование среди старшеклассников нашей школы. Такой эксперимент был устроен для нашей научной работы с целью выяснить, как старшеклассники понимают данные понятия, иными словами определить содержание данных лингвокультурем в сознании современных читателей (сама работа построена на отражении православного менталитета в художественном тексте). Теперь все ответы у меня на руках. Несла домой так, словно у меня в рюкзаке настоящее сокровище. Мысли семидесяти человек! Это казалось очень интересным и ценным, хотя при анализе интерес только тух. Вопросов было четыре:
1. Что вы понимаете под словом «Бог»?
2. Дайте свое определение слову «душа».
3. Сформулируйте правильное, на ваш взгляд, определение слова «грех».
4. Что вы понимаете под словом «вера»?

Я забирала ответы в воскресенье. Дверь в школу, конечно, была заперта, и некоторое время я стояла пред ней в страхе, что пришла не туда и не тогда. Позвонила учительнице, она обещала спуститься и открыть мне огромную железную дверь, впустив внутрь. Я вошла.
Внутри школа была совсем и не пуста: туда-сюда ходили знакомые учителя, за ними, как утята за мамой-уткой, топали одиннадцатиклассники. Хоть я и не первый раз посещаю школу в выходной день, я была удивлена. Всё было похоже на какое-то тайное общество, ведь дверь тебе так просто не откроют, внутри единицы людей, но место всё равно живет какой-то своей, не каждому понятной жизнью. Ещё тогда учительница ругалась, что далеко не все отнеслись к заданию серьезно, был человек, который на все вопросы ответил, что он атеист, хотя Е.В. объясняла, что дело не в вере, мы исследуем эти понятия со стороны языка.
И вот спустя несколько ленивых дней я наконец села анализировать ответы. Где-то встречаются знакомые почерки, мысли, что-то интересует, что-то отталкивает, заставляет задуматься (хотя бы над тем, что за слово написано, и кто их учил писать "не верю" слитно).
Хотелось бы сказать спасибо тем, кто в ответах действительно высказал своё мнение, не издеваясь и не смеясь, каким бы то мнение ни было. Это заметно и приятно девочке, что всё это читает и мечтает сохранить у себя.